Все про ДНК тест на отцовство

Самая распространенная причина, по которой прибегают к генетическому тестированию - подтверждение или опровержение факта отцовства. Его результаты являются объективными и абсолютно точными. Поэтому людей часто интересует, сколько делается анализ ДНК на отцовство, как проходит процедура и какие нюансы существуют. Экспертиза может проводиться по инициативе мужчины, женщины или совершеннолетнего ребенка, а также на основании постановления судебного органа. Стандартное тестирование проводится в таком порядке:

  • Получается согласие исследуемых лиц – процедура проводится добровольно.
  • Самая распространенная методика предполагает использование клеток буккального эпителия. Для этого берется мазок на слизистой поверхности ротовой полости. Сделать это можно в лаборатории компании «Ралзо» или дома, с использованием специального комплекта, который у нас можно получить бесплатно.
  • В условиях аккредитованной лаборатории выделяется генетический материал и проводится сопоставление отдельных участков – локусов. От их количества зависит точность результата.
  • При подтверждении факта результат выдается с точностью 99,999999%, в случае отрицательного ответа – 100%.
  • Выдается заключение на бланке с печатями и подписями.

Тонкости и нюансы анализа ДНК на отцовство

Процедура имеет некоторые нюансы, о которых следует помнить:

  • Для анализа ДНК необходим биоматериал ребенка и возможного отца. В некоторых ситуациях может понадобиться образец генетического материала матери.
  • Возможно дородовое определение отцовства путем неинвазивного пренатального теста. Для этого в период с седьмой недели беременности берется кровь из вены у женщины, выделяются фетальные клетки и проводится дородовой ДНК тест на отцовство.

Сколько по времени делается тест ДНК на отцовство

Тестирование заключается в подготовке образцов и их непосредственном исследовании. Обычно ДНК на отцовство делается 3 дня, но в экстренных ситуациях этот период может быть сокращен до одного рабочего дня. Для забора клеток эпителия понадобиться не более пяти минут.

От чего зависит время пока делается анализ ДНК на отцовство

В компании «Ралзо» применяются передовые технологии исследования, используется высокотехнологичное оборудовании «Applied Biosystems», то гарантирует высокую точность ДНК на отцовство и полностью исключает ошибки.

Провести тестирование можно в любой момент. Но, если возникает необходимость в проведении дородовой экспертизы, то в данном случае имеет значение срок беременности. Так, неинвазивный пренатальный тест проводится в первом триместре, начиная с седьмой недели беременности, что позволяет получить из крови женщины генетический материал плода и провести объективные высокоточные исследования. Таким образом, для проведения неинвазивного пренатального теста НИПТ необходим забор биоматериала в определенный период, поэтому при малом сроке беременности необходимо будет подождать.

Сколько делается ДНК-тест на отцовство в центре ДТЛ

Компания «Ралзо» имеет все необходимые ресурсы для точного и максимально быстрого проведения генетической экспертизы:

  • аккредитованная лаборатория с лицензиями и сертификатами;
  • аппаратура мирового уровня «Applied Biosystems»;
  • необходимые праймеры и химические реактивы;
  • коллектив опытных экспертов-генетиков.

Вся процедура – от забора образца до проведения экспертизы и выдачи заключения проводится в нашей лаборатории без привлечения сторонних компаний. Это занимает порядка 72 часов. Экспертиза может быть проведена и в срочном формате в течение 24 часов. Уточнить детали и получить дополнительную информацию можно у наших консультантов по указанным телефонам.

Голосов: 0