Что такое ДНК-тест

После того, как генетические исследования стали доступными, многих стал интересовать вопрос - что такое ДНК-тест, где его можно пройти и какую получить информацию. На сегодня генетическое тестирование является самым передовым и точным способом исследований, результаты которого позволяют:

  • установить мать и отца ребенка, а также других родственников до шестого поколения;
  • идентифицировать личность человека;
  • определить пол ребенка и его резус-фактор еще до рождения;
  • диагностировать наследственные мутации и заболевания;
  • определить национальность и расу;
  • выяснить предрасположенность к спорту или другим занятиям.

Это – только часть задач, которые может решить анализ ДНК. Его результаты используются в медицинской практике, при решении юридических вопросов и судебных споров. При этом нет необходимости в дополнительной диагностике и предоставлении других доказательств.

Тест ДНК: что это такое и как его проходят

Данный вид исследований проводят исключительно лаборатории, получившие соответствующую аккредитацию. Сам по себе тест ДНК это лабораторный анализ, который проводится с использованием образцов биоматериала, содержащего генетическую информацию – клеток эпителия, крови, волосков или кожи, предметов одежды и личной гигиены.

Для проведения исследования необходимо получить согласие человека и произвести забор образцов. Самый распространенный вариант – буккальный эпителий, который можно взять самостоятельно с помощью ватной палочки на слизистой поверхности щеки. Если это не предоставляется возможным, используют другие стандартные и нестандартные образцы. При этом точность анализа от этого никак не страдает. После забора биоматериала он дважды тестируется в лабораторных условиях по методике, которая зависит от поставленных целей.

Как проводится тест ДНК

Поскольку данная технология является относительно новой, часто возникает вопрос - как делают тест ДНК и насколько это опасно? Сразу стоит отметить, что данный вид исследований является самым безопасным, поскольку для его проведения в большинстве случаев используют клетки эпителия. Их забор проводят путем мазка ватной палочкой в ротовой полости, что не вызывает болезненных ощущений и дискомфорта и не представляет опасности для взрослого человека и ребенка. В некоторых случаях, например, для определения пола ребенка по ДНК до рождения или раннего диагностирования различных наследственных заболеваний, используется венозная кровь беременной женщины, что абсолютно безопасно по сравнению с инвазивными процедурами.

Полученный материал исследуется в лаборатории, где из него извлекают генетическую формулу, проводят секвенирование, в зависимости от вида исследований сравнивается ДНК исследуемого и вероятного родственника, или гаплогруппы, выполняются другие анализы. Результаты оформляются в виде официального письменного заключения, которое можно использовать в личных, медицинских целях, предоставлять в суд или другие госорганы.

Как выглядит тест ДНК

В готовом виде ДНК-тест это бланк установленной формы, в который занесены результаты проведенного исследования, а также указано полное наименование лаборатории, проставлены даты, печати и подписи ответственных лиц. Если проводился ДНК тест на отцовство, то при подтверждении такого факта указывается точность 99,999999%, поскольку теоретически у каждого человека может быть близнец с аналогичным хромосомным набором. При отрицательном показателе вероятность составляет 100,0%.

Если определяется национальность, то результат показывает процентное соотношение каждой этнической группы в генетической формуле исследуемого лица. Правильно оформленное экспертное заключение имеет силу юридического документа, поэтому может быть предоставлено в качестве доказательства в судебные органы.

Где самый точный ДНК тест

Генетические тестирования имеют право проводить только специализированные учреждения, имеющие аккредитацию и соответствующие ряду требований. Рассмотрим, как делают ДНК-тест в лаборатории Ralzo, которая является лидером в сфере генетических исследований. Клиент может предварительно обратиться к нашим специалистам и получить бесплатную консультацию, уточнить все детали. Далее процедура проходит так:

  • производится забор образцов в лаборатории при личном посещении или самостоятельно с использованием набора, который  у нас можно получить бесплатно;
  • проводится тестирование образца двумя группами экспертов;

обрабатывается информация, делается общий вывод и оформляется экспертное заключение.

В случае необходимости время проведения анализа ДНК может быть сокращено до одного рабочего дня. Мы гарантируем максимально точный и объективный результат, сжатые сроки, конкурентный уровень цен и надежную защиту персональной информации.

Голосов: 0